Андрей Бочаров провёл встречу с волгоградскими ветеранами в зале Воинской и Трудовой славы

По традиции в канун Дня Победы губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в Зале Воинской и Трудовой Славы провёл встречу с ветеранами Великой Отечественной войны. В преддверии праздника с главой региона тепло пообщались фронтовики Георгий Гусев, Александр Колотушкин, Александр Медков, Евгений Рогов, жительница осаждённого Сталинграда Тамара Колбасина.

На встрече присутствовали председатель Волгоградской областной Думы, руководитель регионального совета ветеранов Александр Блошкин, глава Волгограда Владимир Марченко, руководитель совета ветеранов города Волгограда Александр Струков.

Андрей Бочаров отметил, что воспоминания ветеранов, наряду с архивными документами, и есть главная историческая правда о Великой Отечественной войне, об её значении в истории России и всего мира.

«Очень важно, что сегодня мы имеем честь встречаться с вами – фронтовиками. Спасибо вам за то, что вы есть. За то, что вы нам подсказываете, помогаете, поддерживаете. Поздравляю вас, ваших родных, близких и всех жителей Волгоградской области с наступающим праздником Великой Победы. Самым главным праздником для всех нас на все времена», – сказал Андрей Бочаров.

Встречи с фронтовиками губернатор проводит регулярно – ветераны принимают активное участие в общественной жизни, их предложения учитываются при реализации проектов развития, подготовке к важным для региона событиям. В этом году таким стало, конечно же, 80-летие Сталинградской Победы.

Глава региона напомнил, что всего год назад вместе с ветеранами на такой же встрече намечали план мероприятий, а сегодня уже можно подводить первые итоги большой работы. Подготовка к юбилею стартовала 17 июля, в день начала Сталинградской битвы, когда состоялось открытие нового музейно-мемориального комплекса «БК-31» с участием председателя федерального оргкомитета, заместителя Председателя Совета Безопасности России Дмитрия Медведева; он провёл рабочую встречу с ветеранами.

Подготовка к празднованию была синхронизирована с проектами развития муниципальных образований; памятные и торжественные мероприятия прошли во всех городах и сёлах. 1 и 2 февраля торжества, посвящённые юбилею, объединили сотни тысяч жителей и гостей региона. В них принял участие Президент России Владимир Путин. Работа, посвящённая 80-летию Сталинградской Победы, продолжается на плановой и системной основе в течение всего 2023 года.

«Спасибо Президенту, который услышал всех нас и поддержал планы ветеранского сообщества. Все планы, которые мы с вами утвердили, синхронизированные с проектами развития, – выполняются в полном объёме. Весь 2023 год проходит под знаменем 80-летия Сталинградской Победы. В мероприятиях принимают участие тысячи человек», – отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что следующая задача – подготовка к 80-летию Великой Победы.

Губернатор также обсудил с ветеранами вопросы дальнейшего стратегического развития Волгоградской области на предстоящее десятилетие, которые были представлены на встрече с общественностью: «Нам очень важны экспертные заключения ветеранского сообщества на те решения, которые мы принимаем. Задачи стоят масштабные. Это серьёзная работа, которая будет требовать и корректировки, и дополнительных решений. Но у нас есть поддержка Президента, поддержка жителей и люди, способные реализовать эти задачи».

«Наша область – в числе лучших в нашей стране», – выразил мнение фронтовик Евгений Рогов, пожелав процветания родному краю.

Тамара Колбасина горячо поблагодарила команду региона за инициативу о приравнивании жителей осаждённого Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны: Президент России Владимир Путин
подписал соответствующий закон, на самом высоком государственном уровне утвердив особый статус людей, которые, находясь буквально на передовой линии фронта, наряду с бойцами Красной армии стойко переносили тяготы военного времени, участвовали в сооружении баррикад, в тушении пожаров, и как могли приближали Великую Победу.

«19 апреля этого года состоялось знаменательное событие – Государственная Дума приняла, а Президент подписал закон о жителях осажденного Сталинграда. Очень символично, что это было сделано накануне 9 мая в год 80-летия Сталинградской Победы, – подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Бесконечно рад видеть в этом зале участников Великой Отечественной войны. Мы благодарны поколению победителей за то, что вы для нас сделали, за ваш подвиг во имя Родины. С праздником, здоровья, мира и благополучия!».

Добавим, волгоградский регион является федеральным центром патриотического воспитания, поискового движения – в канун Дня Победы с участниками раскопок пообщался Андрей Бочаров. Всё больше юных волгоградцев вступают в ряды «Юнармии», Российского движения школьников, становятся волонтёрами и поисковиками. Память о защитниках Отечества увековечена в названиях улиц и скверов городов и сёл. В Волгоградской области реализуются федеральные и региональные программы по восстановлению памятников и мемориалов Великой Отечественной войны.

Источник новости: пресс-служба администрации Волгоградской области