В Быковском районе обсудили итоги работы за минувший год

Итоги работы муниципальной власти за 2022 год были подведены сегодня на заседании Быковской районной Думы. В мероприятии принял участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе Сергей Булгаков.

С отчетом выступил глава района Александр Рычагов. Он отметил, что в населенных пунктах продолжается реализация мероприятий национальных, региональных и муниципальных проектов и программ развития. Свыше 25 млн рублей было направлено в минувшем году в Быковском районе на содержание и ремонт дорог местного значения, а также мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Продолжалось выполнение региональных программ по социальной газификации, обновлению систем уличного наружного освещения. В частности, в 2022 году было построено 2,33 км сетей, заменены 110 светильников. А всего за два последних года в 12 населенных пунктах района установлено 338 энергоэффективных светодиодных светильников, 151 железобетонная световая опора. В рамках губернаторской программы модернизации первичного звена проведен ремонт во взрослой поликлинике Быковской ЦРБ. В образовательных учреждениях осуществлялись мероприятия по замене кровель, оконных блоков, осветительных приборов, благоустройству площадок для проведения школьных линеек. В рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» детская школа искусств Быковского района получила новые музыкальные инструменты (пианино, баяны, аккордеоны, балалайки, домры, гитары), оборудование и учебные пособия на сумму 6 млн рублей. В этом году будет проведена модернизация по модельному стандарту центральной районной библиотеки имени Михаила Луконина. Здесь создадут современное библиотечное пространство, в котором будут предусмотрены зоны для чтения, проведения мастер-классов, лекций, тренингов и семинаров. В планах – и другие мероприятия по обновлению и развитию социальной инфраструктуры.

Первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе Сергей Булгаков отметил позитивные изменения, которые происходят в последние годы на территории района. Вместе с тем, по словам парламентария, сделать предстоит еще очень много. Хорошим подспорьем в этой работе должна стать Народная программа, которая формируется на основании обращений граждан России и затрагивает все сферы жизни. В настоящее время в ней учтено 2,5 млн предложений, поступивших от граждан страны, более 30 тысяч из них внесли жители нашего региона. В минувшем году на финансирование социальных объектов в субъектах РФ, включенных в Народную программу, из федерального бюджета было выделено свыше 250 млрд рублей. В этом году предусмотрена практически такая же сумма.

Отдельное внимание Сергей Булгаков в своем выступлении уделил работе регионального Фонда поддержки участников СВО «За Победу», наблюдательный совет которого он возглавляет. Жители Быковского района также принимают участие в специальной военной операции. Напомним, деятельность Фонда «За Победу» направлена на укрепление материально-технической оснащенности частей, в которых служат военнослужащие и добровольцы из Волгоградской области. Ежедневно на счет поступают средства от организаций, предприятий, коммерческих структур, общественных объединений и просто неравнодушных граждан. Всего за время работы Фонда перечислено 618 млн рублей. В настоящее время формируется очередная партия груза для отправки в зону СВО.

Парламентарий также проинформировал участников заседания о деятельности Общественного совета по изучению мнения жителей Волгоградской области по вопросу возвращения городу Волгограду наименования Сталинград. В настоящее время проходят встречи представителей совета с горожанами, на которых волгоградцы могут получить полную и достоверную информацию по данной теме, высказать свое мнение и задать интересующие их вопросы.

Сегодня же в р.п. Быково Сергей Булгаков посетил построенный в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» универсальный спортивный комплекс. Он предназначен для занятий игровыми видами спорта — волейболом, баскетболом, мини-футболом. В комплексе созданы все необходимые условия для посетителей и работников. Есть гардероб, раздевалки, душевые и туалеты, помещения для хранения спортивного инвентаря, комната для тренеров и т.д. Стоимость объекта составила 62 млн рублей.

Источник фото: газета «Коммунар» Быковского муниципального района