«Вынесен приговор в отношении жительницы г. Камышина, осужденной за присвоение вверенного ей имущества, используя свое служебное положение»

Камышинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы г. Камышина, обвиняемой в совершении присвоения вверенных ей денежных средств с использованием своего служебного положения.

В ходе судебного разбирательства установлено, что фигурант уголовного дела 37-летняя жительница г.Камышина в августе 2025 года, являясь начальником одного из отделений почтовой связи города ФГУП «Почта России», и осуществляя свои обязанности по выплате пенсии, ошибочно выдала одному получателю пенсии денежные средства, предназначенные для выплаты пенсии другому пенсионеру. В свою очередь, получив денежные средства, пенсионер, обратив внимание, что получила завышенную пенсию и расписалась за нее в поручении на имя другого пенсионера (своей соседки), вернулась в почтовое отделение и тут же сообщила об этом начальнику почты, которая выдала ей данные денежные средства, возвратив их обратно. Далее, фигурант уголовного дела, взяла из кассы данные денежные средства, причитающиеся к выплате пенсионеру, обратив их в свою пользу, тем самым похитила их путем присвоения, а в рабочей программе ввела сведения о том, что пенсия выплачена.

В ходе судебного следствия женщина вину в инкриминируемом преступлении не признала, пояснив, что действительно ошибочно выдала пенсию одному лицу, предназначенную для выплаты другому, вместе с тем, денежные средства, возвращенные пенсионером, она не похищала, а положила обратно в кассу.

Суд, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, пришел к выводу о виновности местной жительницы в инкриминируемом преступлении, квалифицировав ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения).

Суд, с учетом мнения государственного обвинения, обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновной, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, приговорил к наказанию в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных функций в сфере почтовой связи, сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.