Депутаты проверили содержание объектов благоустройства

В регионе продолжается реализация областных и национальных проектов, в рамках которых благоустраиваются территории и создаются новые общественные пространства. Сегодня в ходе рабочей поездки первый заместитель председателя областной Думы Сергей Булгаков вместе с представителями городской Думы, профильных комитетов исполнительной власти региона и муниципалитета оценили содержание обновленных объектов в Дзержинском районе Волгограда.

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» масштабно обновлена бульварная часть проспекта имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова в границах от Самарского разъезда до пересечения с улицей Хорошева. Его общая стоимость превысила 232 млн рублей. Территорию для благоустройства выбрали сами жители Дзержинского района.

Первые два этапа работ на сумму более 75 млн рублей проведены в 2021 году. Третий этап завершен в 2022 году на сумму свыше 157 млн рублей. За это время выполнены работы по укладке асфальтового покрытия и рулонного газона, установке современной системы освещения и камер наружного видеонаблюдения. Здесь размещены малые архитектурные формы и арт-объекты, высажены новые деревья и кустарники, произведен монтаж поливочного водопровода. Обновленный бульвар уже стал популярным местом для прогулок и отдыха жителей города.

Участники рабочей поездки отметили, что благоустроенная два года назад территория находится в хорошем состоянии, производится надлежащий уход и полив зеленых насаждений.

«Мы регулярно проводим такие рабочие поездки на строящиеся или завершенные объекты благоустройства с целью парламентского контроля качества и сроков выполнения работ, а также для того, чтобы проверить как содержатся обновленные территории – парки, улицы, дворы, общественные места, – рассказал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, региональный координатор партпроекта «Городская среда» Сергей Булгаков.
Стоит отметить, что по решению губернатора Андрея Бочарова с прошлого года впервые все муниципалитеты получают дополнительную субсидию на содержание благоустроенных общественных пространств. В этом году городу Волгограду, в частности, предусмотрено 288 миллионов рублей. Эти средства могут направляться на приобретение инвентаря и техники, уход за клумбами и газонами, закупку саженцев и семян, ремонт поливочных водопроводов, игровых и спортивных площадок, другие работы, необходимые для того, чтобы сохранить новые объекты инфраструктуры в должном состоянии. И такие мероприятия требуют системного подхода и соответствующего финансирования. Поэтому совместно с исполнительной властью региона и города мы будем рассматривать варианты увеличения государственной поддержки на эти цели. Причем с каждым годом благоустроенных территорий становится больше, и эту красоту мы должны сберечь».

В 2023 году в регионе планируется благоустроить 95 общественных и 13 дворовых территорий. Из них 46 объектов в 19 городах обновят за счет средств федеральной субсидии, 5 городских территорий – в рамках всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (г.Котельниково, г.Камышин, г.Суровикино, г.Жирновск, г.Калач-на-Дону), 57 общественных и дворовых территорий – за счет средств областного и местных бюджетов, внебюджетных источников. Планируется, что общая сумма финансирования составит 1,1 млрд рублей.

Добавим, что сегодня продолжается онлайн-голосование жителей Волгоградской области за выбор объектов благоустройства, которые обновят в 2024 году. В нем может принять участие любой желающий старше 14 лет на платформе 34.gorodsreda.ru. До 31 мая включительно граждане могут отдать свой голос только за один объект. На выбор представлены проекты благоустройства 38 общественных территорий в девяти городах – Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка, Фролово, Калач-на-Дону, Котово, Урюпинск, Котельниково.