Детфонд объявил в Волгоградской области большой творческий конкурс

Волгоградское отделение Российского детского фонда объявило о старте ежегодного творческого конкурса. В этом году, когда отмечается 80-летие окончания Сталинградской битвы и идет подготовка к юбилею Великой Победы, социально значимый проект получил название «Подвигом славны мои земляки».

Патриотический конкурс проводится в три этапа, первый из которых уже начался во всех общеобразовательных учреждениях региона. Школьники могут выбрать любую из четырех номинаций: литературные работы (рассказ, сочинение, интервью и т.д.), стихи, рисунки и видеоролики. Первые тройки победителей будут отобраны в трех возрастных группах (1 – 4 классы, 5 – 7 классы, 8 – 11 классы). Школьный этап проводится до конца 2023 года. Далее последуют городской, районный этапы и областной, который завершится в апреле будущего года. Итоги конкурса будут размещены в конце мая на сайте регионального отделения Детского фонда. Победителей по многолетней традиции наградят почетными грамотами, подарками и денежными премиями. Рисунки и текстовые работы лауреатов будут опубликованы в литературном журнале Детского фонда «Слово – детям».

— Наш проект нацелен на поиск ответа на вопрос: «Что такое истинный патриотизм?». Мы хотим, чтобы дети на примере жизни своих земляков убедились в том, что любовь к Родине – это не слова, а поступки, — говорит председатель правления регионального отделения Детского фонда, депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева. — Это чувство своей сопричастности к судьбе Отечества и готовность встать на его защиту. История сталинградской-волгоградской земли знает огромное количество людей, которые своим трудом, подвигом, порой ценой собственной жизни доказали любовь к отчизне. Надеюсь, что, готовясь к конкурсу, ребята глубоко проникнутся судьбами Героев и через свои творческие работы поделятся ими с окружающими.

Масштабные региональные конкурсы Детского фонда проводятся при грантовой поддержке администрации Волгоградской области. В прошлом году проект был посвящен экологической проблематике и назывался «За чистоту озер и рек всегда в ответе человек». Его участниками стали несколько тысяч ребят. Обладателями призовых мест и лауреатами стали 276 человек. Церемонии награждения прошли 1 июня, в Международный День защиты детей, в ходе торжественных праздничных мероприятий.

С условиями конкурса «Подвигом славны мои земляки» можно ознакомиться в Положении. Всю необходимую информацию также можно получить по телефонам: (8442) 23-90-42, 23-20-55, 23-66-07.

Источник новости: ВРО Российский детский фонд