Финансовые возможности регионального образования будут расширены

На 49,2 млн рублей вырастет в этом году финансирование госпрограммы развития образования Волгоградской области согласно проекту закона об изменениях регионального бюджета. Документ рассмотрен и поддержан на сегодняшнем заседании парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.

Обсуждаемый законопроект предполагает увеличение расходов на развитие дошкольного, общего, дополнительного образования, модернизацию и капитальный ремонт учреждений. Дополнительные средства поступят в регион из федерального бюджета в соответствии с соглашениями, заключенными между профильным комитетом администрации Волгоградской области и Министерством просвещения. В целом после внесения изменений расходы по государственной программе «Развитие образования в Волгоградской области» на 2023 год превысят 32 млрд рублей.

Комментируя принятое сегодня решение, председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Рыгин отметил, что даже в условиях внешнего санкционного давления государственная поддержка системы образования усиливается как на федеральном, так и региональном уровнях. Это говорит об особой важности совместной работы органов власти, педагогов и общественности, направленной на повышение доступности и качества образования в Волгоградской области.

В заседании комитета и обсуждении проекта закона об изменениях областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов принимали участие депутаты Алексей Буров, Наталия Барышникова, Алексей Логинов, Екатерина Мицукова, Татьяна Распутина.