Глава региона обозначил приоритеты 10-летней программы развития Волгограда

Губернатор Андрей Бочаров провёл совещание по
разработке концепции комплексной десятилетней программы перспективного развития
Волгограда. На мероприятии, в котором приняли участие председатель
Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, руководство города,
представители ветеранских и общественных организаций, рассмотрены планы
развития областного центра на текущий год, а также задачи формирования
программы развития города-героя Волгограда на период до 2033 года.

Андрей Бочаров напомнил, что стратегически важная задача — сформировать концепцию, которая станет основой десятилетней Программы развития города-героя Волгограда, была поставлена в январе 2022-го. Помимо органов власти к её решению привлечено экспертное, научное и профессиональное сообщества, ветеранские и общественные организации, которые в течение прошедшего года уже делились своими видением и инициативами.

«Мы договорились рассматривать город-герой Волгоград как центр большой Волгоградской агломерации — Волгоградской области, куда входят все прилегающие к городу муниципальные образования, соединённые со всеми муниципальными образованиями нашей области и соседними регионами страны современной разноплановой транспортной инфраструктурой. Поэтому, принимая решения по динамичному развитию города-героя Волгограда, мы обеспечиваем синергетический эффект для развития всей Волгоградской области», — сделал акцент глава региона.

Андрей Бочаров подчеркнул,что считает важным на данном этапе определить задачу стратегического развития Волгограда как переход от достигнутой стабилизации к опережающему развитию. В качестве основных вопросов, которым следует уделить особое внимание, губернатор обозначил следующие:

— устранение «узловых проблемных вопросов», которые на протяжении многих лет и даже десятилетий создают существенные трудности для обеспечения повседневной жизнедеятельности жителей и гостей города;

— прогнозирование и выявление, а, следовательно, предотвращение или заблаговременное устранение возможных проблем, сдерживающих развитие городав будущем;

— развитие новых территорий и вовлечение неиспользованных земель в оборот, благоустройство и развитию общественных территорий, приведение в порядок и развитие дворов, развитие пешеходной сети и тротуаров, освещение, создание объектов культуры и спорта, развитие сферы услуг, создание современных производств и объектов новой экономики будущего;

— развитие критически важной инфраструктуры, исходя из прогнозных данных развития города, в т.ч. развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, обеспечение современным общественным транспортом и развитие систем ЖКХ, как важнейшей части критически важной инфраструктуры;

— создание условий и дополнительных возможностей для развития Волгограда.

«Мы с вами вместе с экспертами, с представителями профессионального и общественного сообщества должны спрогнозировать, спланировать, а затем и реализовать задачи, которые и через 10, и через 30, и через 100 лет позволят городу развиваться. При этом, с одной стороны, оставаться современным, ведущим научно-производственным индустриальным центром России, а с другой — безопасным, комфортным для жизни, с возможностью реализации человеческого потенциала, — добавил Андрей Бочаров. — Всё это требует очень серьёзных решений и поддержки со стороны государства, области, Волгограда. Такую поддержку мы обеспечим. Считаю это государственной задачей».

Программный подход позволит сформировать единство целей, задач и действий, определить этапы работы и конкретные мероприятия по всем отраслям и сферам, установить точные периоды реализации и персональную ответственность конкретных руководителей за результат.

«В своей деятельности мы опираемся на результаты труда предыдущих поколений. Мы отдаём себе отчёт, какие вопросы в то время уходили на второй или даже третий план, считались не очень важными, а в настоящее время выходят на первый план. И конечно, мы опираемся на результаты нашего совместного труда, планы развития России, закладывающие основы для решения задач развития в настоящем и будущем. Нам очень важно понимать, несмотря на все трудности, на каком историческом этапе развития мы стоим, и что нам необходимо сделать, чтобы город и область были привлекательными для жизни и развития человека, семьи и общества. Двигаться надо только вперёд, останавливаться нам нельзя. Для этого есть всё: поддержка Президента, страны, людей», — отметил Андрей Бочаров.

Концепция развития города-героя, в которую войдут все основные стратегические направления, будет утверждена в первой половине текущего года, сама программа — до конца 2023-го.

«Реализация наших проектов позволит развивать Волгоград в качестве одного из экономических центров ЮФО, всей России, современного промышленного, дорожно-транспортного, логистического центра, обеспеченного самой современной инфраструктурой и отвечающего самым современным требованиям, в качестве территории, комфортной для проживания людей и максимальной реализации их возможностей. Именно такие амбициозные задачи мы должны ставить при формировании программы развития города Волгограда на долгосрочный период», — уточнил Андрей Бочаров.

При этом губернатор поручил предусмотреть в планах возможности корректировки: «Есть известное выражение: человек предполагает, Бог располагает. Поэтому мы должны сразу предусмотреть в наших планах возможность корректировки. Но при этом вопросам инфраструктуры необходимо уделить более тщательное внимание. И, конечно, речь в обязательном порядке идёт о сохранении уникального исторического наследия города-героя для сегодняшних и последующих поколений».

Источник новости: пресс-служба администрации Волгоградской области