Лечебную сеть региона пополнил ещё один новый ФАП

Современный фельдшерско-акушерский пункт начинает прием пациентов в хуторе Первомайский Среднеахтубинского района. В сегодняшнем открытии ФАПа вместе с жителями поселения участвовали председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова, депутат регпарламента по Среднеахтубинскому избирательному округу №9 Михаил Струк и руководитель Облздрава Анатолий Себелев.

В поселке проживает почти 400 человек, которые ранее получали медицинскую помощь в хуторе Красный Сад, расположенном в четырех километрах от Первомайского, либо в медучреждениях районного центра – теперь уезжать из села не придется.

«На примере этого ФАПа можно увидеть, как работает национальный проект «Здравоохранение» и региональная программа модернизации первичного медицинского звена, – отметила Наталья Семёнова. – Фельдшерско-акушерский пункт в Первомайском разместился в комфортных современных помещениях и получил прекрасное оборудование. Здесь есть всё необходимое для оказания экстренной, плановой помощи и проведения профилактических мероприятий: вакцинации и диспансеризации. Наличие в этом медпункте компьютерной техники и сети интернет позволяет, например, в экстренных случаях сделать ЭКГ и передать полученную информацию в центральную районную больницу или специализированную клинику для последующего оказания пациенту высокотехнологичной помощи. ФАПы для жителей сёл – это центр здоровья и место притяжения».

Также территория ФАПа обустроена для работы передвижной медицинской техники и проведения обследований выездными бригадами специалистов. Пространство вокруг медпункта в Первомайском муниципалитет планирует в скором времени благоустроить и высадить сквер.

Напомним, в Среднеахтубинском районе к приему пациентов сейчас готовят еще два новых фельдшерско-акушерских пункта – в поселках Киляковка и М. Горького, а также офис врача общей практики в поселке Лебяжья Поляна.

Как уточнил Анатолий Себелев, благодаря губернаторской программе ранее в муниципальном районе были полностью обновлены поликлиники в Средней Ахтубе и Краснослободске. Проводится дооснащение учреждений медтехникой и транспортом – так, в ЦРБ поступили шесть единиц диагностического оборудования, включая цифровые маммограф и рентген-аппарат, новая «скорая».

Модернизация первичного звена здравоохранения предполагает планомерное оснащение медучреждений современным оборудованием, капитальный ремонт поликлиник центральных районных больниц, обновление автопарка медучреждений, возведение новых кабинетов врачей общей практики, ФАПов. Дополнительные возможности обеспечивает включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение».

Источник информации и фото: комитет здравоохранения Волгоградской области