На площадке областной Думы рассмотрели вопросы аграрной деятельности на прибрежных территориях

Меры по предотвращению незаконной распашки прибрежных защитных полос обсуждали парламентарии и представители профильных ведомств на рабочем совещании комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям.

В соответствии с Водным кодексом РФ установлена прибрежная защитная полоса рек, озер, водохранилищ шириной 200 метров, в границах которой в природоохранных целях запрещена распашка земель и ряд других видов хозяйственной деятельности.

Согласно представленной на совещании информации комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области в сентябре-октябре прошлого года провел обследования земельных участков возле водоемов в Городищенском, Дубовском, Иловлинском, Киквидзенском, Новоаннинском, Суровикинском районах. В результате выявлена неправомерная распашка прибрежных защитных полос рек Бердия, Лиска, Таловая, Тишанка.

Кроме того, Росприроднадзором в 2019-2022 годах установлено 11 фактов распашки земель прибрежных защитных полос в Еланском, Ленинском, Суровикинском, Октябрьском и Чернышковском районах Волгоградской области – приняты меры реагирования.

В ходе обсуждения депутат Волгоградской областной Думы Павел Иванов проинформировал коллег о поступивших к нему обращениях жителей Иловлинского района – граждане обеспокоены действиями предпринимателей в отношении реки Тишанка.

Напомним, за распашку земель и другие нарушения ограничений хозяйственной деятельности в прибрежной защитной полосе водных объектов Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание – штраф в размере от трех тысяч до 400 тысяч рублей.

«Цель совещания – услышать и обсудить информацию различных служб о распашке прибрежных земель для того, чтобы нормализовать ситуацию, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Органы законодательной и исполнительной власти региона вместе с контрольно-надзорными ведомствами и местным самоуправлением отработают дополнительные организационные механизмы, которые будут стимулировать сельхозпроизводителей в таких случаях осуществлять свою деятельность в рамках закона. При этом мы не говорим об усилении штрафных санкций. Сейчас, когда на государственном уровне введен мораторий на проверки предприятий и предпринимателей, необходимо обращаться к правосознанию и гражданской ответственности руководителей хозяйствующих субъектов для того, чтобы они сами прекратили незаконную распашку вблизи водоемов. Аграрии успешно решают важнейшие задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны и региона, но вопросы экологической безопасности также имеют первоочередное значение. От состояния водных и других природных объектов зависит жизнь и здоровье людей – это главнее всего. Важно объединить усилия и организовать более эффективное взаимодействие федеральных, областных и муниципальных структур с тем, чтобы землепользователи вели свою деятельность в строгом соответствии с законом. После сегодняшнего совещания мы подготовим совместные предложения по мерам, которые нужно предпринять для активизации этой работы».

О важности экологического просвещения и профилактических мер, в том числе направленных на сбережение водных объектов, на совещании говорила председатель комитета облдумы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева. Депутат напомнила, что данный вопрос нашел свое отражение в рекомендациях «парламентского часа» по экологической тематике, которые были приняты в мае прошлого года.

Всем заинтересованным сторонам предложено усилить природоохранную разъяснительную работу в муниципалитетах, среди населения и сельхозпроизводителей.