Наталия Барышникова: «Модернизация инфраструктуры образования остается одним из приоритетов государственной политики»

«В своем Послании Президент России обозначил все ключевые направления развития страны, и, конечно, серьезное внимание было уделено сфере образования. Позитивные изменения намечены по целому ряду вопросов. И каждый имеет стратегическое значение не только для отрасли, но и для участников образовательного процесса: педагогов, учеников, родителей», — считает депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Наталия Барышникова.

«В Послании была затронута важнейшая и давно обсуждаемая тема о сбалансированности учебной нагрузки. Можно с уверенностью сказать, что Владимир Путин отразил чаянья многих детей и их родителей, потому что объем школьной программы и перечень экзаменационных требований зачастую несоизмеримы. И родителям действительно приходится прибегать к услугам репетиторов. Огромное значение имеет и поручение Президента, касающееся совершенствования механизма единого государственного экзамена. Возможность пересдать на выбор ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы — это дополнительный шанс выпускнику поступить в высшее учебное заведение в год окончания школы. Мы все прекрасно понимаем, как это важно для наших детей.

Уверена, самый положительный отклик получила инициатива главы государства о введении с 1 сентября 2024 года федеральной ежемесячной выплаты в 5 тысяч рублей для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. А в небольших населенных пунктах уже с 1 марта текущего года вдвое – до 10 тысяч рублей – будет увеличена федеральная выплата классным руководителям в школах и кураторам групп в ссузах. Это очень хорошая новость для наших наставников, роль которых в воспитательном и образовательном процессах бесценна.

Хотелось также отметить, что Президент дал четкий посыл: совершенствовать систему оплаты труда в системе образования и в бюджетной сфере в целом. Важно повысить доходы бюджетников и минимизировать разброс в зарплатах профильных специалистов по субъектам. При этом уже обозначены временные ориентиры – планируется, что в 2025 году новая модель оплаты труда будет отработана в рамках пилотных проектов в регионах, а в 2026 году принята на уровне страны.

Значимым и своевременным стало объявленное главой государства решение о том, что со следующего года начнется программа капитального ремонта детских садов. Необходимость в этом действительно назрела. Продолжится системная работа по капремонту школ, в которой активно участвует волгоградский регион. На обновление учреждений дошкольного и среднего образования планируется выделить колоссальные средства — более 400 миллиардов рублей. Кроме того, за счет федерального бюджета будет построено дополнительно не менее 150 школ и более 100 детских садов. Предусмотрена модернизация педагогических вузов, Правительству РФ совместно с регионами поручено реализовать программу ремонта и оснащения учреждений среднего профессионального образования. Словом, мы еще раз убедись, что развитие отраслевой инфраструктуры остается одним из приоритетов государственной политики», — подчеркнула парламентарий.