Наталья Семёнова: «На обновление объектов здравоохранения будут направлены колоссальные средства»

«В своем выступлении Президент неоднократно подчеркивал, что здоровье граждан является главным приоритетом. В ближайшие шесть лет в системе здравоохранения предусмотрены масштабные преобразования», — прокомментировала Послание главы государства Федеральному Собранию председатель парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова.

«Среди основных направлений в сфере здравоохранения глава государства обозначил борьбу с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, диабетом, поддержку материнства и детства, репродуктивное здоровье. Планируется модернизация женских консультаций, перинатальных центров, детских больниц и поликлиник. Надо отметить, что в Волгоградской области на протяжении нескольких лет реализуется региональная программа по ремонту и обновлению всех женских консультаций. Отрадно, что эта работа получит дальнейшее развитие уже с федеральной поддержкой. Продолжится и модернизация первичного звена здравоохранения. Президент подчеркнул, что на строительство, реконструкцию и оснащение поликлиник и больниц будет дополнительно направлено свыше триллиона рублей.

В своем выступлении глава государства также сделал акцент на мероприятиях, направленных на повышение продолжительности жизни россиян. К 2030 году она должна составить не менее 78 лет, а в дальнейшем выйти на уровень 80 плюс. Решению этой задачи будет способствовать новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». Дело в том, что сбережение здоровья невозможно без нормальной физической нагрузки. Лечение, диагностика – это, безусловно, важно, но, чтобы оставаться здоровыми, нужна, прежде всего, хорошая двигательная активность. Неслучайно Президент предложил поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью – регулярно проходят диспансеризацию, занимаются спортом.

И, конечно, нельзя не сказать о предложении главы государства открыть медицинские кабинеты в каждой школе. Это действительно необходимо в целях сохранения жизни и здоровья наших детей», — отметила парламентарий.