Парламентарии рассматривают корректировки господдержки АПК

На 339 млн рублей планируется увеличить расходы по государственной программе Волгоградской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» на этот год. Такое предложение включено в перечень изменений закона об областном бюджете. Соответствующий проект рассматривали сегодня на заседании комитета регионального парламента по аграрной политике и земельным отношениям.

После принятия поправки финансирование указанной госпрограммы в 2023 году вырастет до 4 млрд 76 млн рублей. В частности, на 297 млн рублей планируют увеличить субсидии региональным производителям зерна и на 55 млн рублей – финансирование развития мелиоративного комплекса. На эти средства выделят субсидии на обводнение территорий Палласовского, Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского районов.

«Поправки оцениваем положительно – по нашему разделу бюджета есть плюсы. Волгоградская область выполняет все соглашения с Минсельхозом и находится на хорошем счету у федерального центра, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Сельское хозяйство региона чувствует себя уверенно, ситуация с посевами в этом году стабильная. Как мы и предполагали, в течение года бюджетные цифры по поддержке нашего АПК по сравнению с началом года растут. Будем продолжать эту работу: также ожидается прибавка по компенсациям хозяйствам на капитальные затраты. Аграрная отрасль – ключевая, ей уделяется особое внимание, государственная поддержка постоянно увеличивается».

За предлагаемые корректировки областного бюджета на заседании комитета проголосовали депутаты Владимир Ефимов, Татьяна Распутина, Александр Осипов, Евгений Шаманаев. Законопроект рекомендован к принятию Волгоградской областной Думой в двух чтениях.

Добавим, Волгоградская область входит в число регионов-лидеров аграрной отрасли страны. Особое внимание этой сфере уделяет губернатор Андрей Бочаров. С начала 2023 года на поддержку АПК региона направлено более двух миллиардов рублей. Господдержка сельского хозяйства осуществляется в виде выплаты субсидий, предоставлении грантов, льготных кредитов, а также с применением других механизмов, которыми вправе воспользоваться как крупные предприятия, так и представители малых форм хозяйствования. На оперативном совещании 29 мая губернатор подвёл промежуточные итоги посевной и поставил дополнительные задачи, среди которых – полное финансирование программ поддержки сельского хозяйства и реализации приоритетных проектов развития в агропромышленном комплексе Волгоградской области. За последние девять лет в волгоградском АПК реализовано свыше тысячи инвестпроектов общей стоимостью 136 млрд рублей, создано более восьми тысяч новых рабочих мест. Орошаемые площади за этот период выросли более чем в два раза.