Участник Сталинградской битвы из Камышина награжден Почетной грамотой Президента России

Сегодня председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин вручил ветерану Великой Отечественной войны Павлу Алексеевичу Андрееву Почетную грамоту Президента РФ за активное участие в подготовке и проведении общественно значимых мероприятий. Церемония награждения проходила в Камышине в Музее Героя Советского Союза А.П. Маресьева.

Павел Алексеевич Андреев родился в 1923 году в селе Смородино Гуселской волости Камышинского уезда Саратовской губернии (ныне Котовский район Волгоградской области). В первые дни войны был направлен на Сталинградский тракторный завод. 3 мая 1942 года мобилизован на фронт, защищал Сталинград, воевал на Курской Дуге, День Победы встретил в Кёнигсберге. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», медалью Г.К.Жукова, многочисленными юбилейными медалями. В мирное время работал на станции Петров Вал и Камышинском хлопчатобумажном комбинате. Ветеран труда, почётный гражданин города Камышина.

«Павел Алексеевич – человек удивительной судьбы, который представляет поколение Победителей, – подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Это мероприятие мы проводим накануне большого праздника – 80-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. Без таких людей не было бы непокоренного Сталинграда и этой Великой Победы. Огромное спасибо за то, что вы сделали для страны, для всех нас. Сегодня здесь присутствуют жёны командиров, которые участвуют в специальной военной операции. Они, как их деды и прадеды в 40-е годы, защищают нашу Родину от фашизма, и мы уверены, что справятся с этой важнейшей задачей также достойно. От имени губернатора и депутатов Волгоградской областной Думы поздравляем Вас, Павел Алексеевич, с этой наградой».

Павел Алексеевич Андреев – активный участник мероприятий военно-патриотической направленности и общественной жизни Камышина и региона. Его воспоминания о фронтовых буднях и подвигах своих боевых товарищей с интересом слушает подрастающее поколение. Будучи разносторонним творческим человеком, он пишет и публикует стихи, многие из которых посвящены героическому прошлому страны и родному краю.

К награждению Почетной грамотой Президента Российской Федерации Павел Алексеевич Андреев представлен по инициативе Камышинского городского Совета ветеранов.

В торжественном мероприятии принимали участие депутат Волгоградской областной Думы Дмитрий Крикунов, руководители городского округа город Камышин, Камышинского муниципального района, представители ветеранского сообщества и волонтерского движения.

Источник фото: Пресс-служба администрации г.Камышина