В Волгограде проходит региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

В Волгограде состоялось открытие регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений. В пленарном заседании приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

Сегодня по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора началась работа регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». На пленарном заседании присутствовали духовенство, педагоги, деятели культуры и искусства, общественники, представители исполнительной и законодательной власти.

Участников регионального этапа приветствовал Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор: «Главный церковно-государственный форум — Международные Рождественские образовательные чтения призывают нас не только еще раз осмыслить неразрывную связь отечественной культуры и православной веры не только в прошлом и настоящем нашей страны, но и определить вектор дальнейшего культурного развития нашего многонационального общества».

С докладом «Культура как миссия» выступил известный московский писатель и публицист, филолог Василий Ирзабеков. Он показал важнейшую роль русского языка, русской культуры и православной веры в жизни человека и общества в целом, и подчеркнул, что сохранение русской идентичности — путь соединения с нашим Творцом.

Выступая перед участниками пленарного заседания, председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина зачитала приветствие Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой. «Это событие объединяет представителей государственной власти, региональных лидеров, научное сообщество, интеллигенцию, общественные организации и всех неравнодушных к вопросам культуры и будущего нашей страны, — говорится в приветственном послании. — Ежегодно чтения становятся главным церковно-общественным форумом в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения».

Татьяна Бухтина в своем докладе отметила важность выбранной темы форума, учитывая, что Россия в настоящее время переживает нелегкие времена, когда внешнее давление требует более внимательного отношения к тому, что делает российское общество и государство по-настоящему сильными. Это истинная культура народа, его духовные истоки, вера, которые во все времена объединяли соотечественников, помогали преодолевать любые трудности и добиваться побед и великих свершений.

Региональный этап в Волгограде продлится до 28 октября текущего года. В рамках чтений будут проходить различные встречи, круглые столы, форумы, экскурсии, направленные на интеграцию православной и светской культур. XXXII Международные Рождественские образовательные чтения пройдут в Москве с 24 по 27 января 2024 года.