ВолгГМУ готовится к региональному молодежному фестивалю #ТриЧетыре

В рамках подготовки к региональному молодежному фестивалю #ТриЧетыре ректор Волгоградского государского медицинского университета Минздрава России, заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Владимир Шкарин встретился с лидерами клубов студенческого совета вуза.

В 2023 году фестиваль #ТриЧетыре будет проходить 23 и 24 июня. Первый день — соревновательный, второй — фестивальный. Команды смогут и выступить, и побывать на всех площадках фестиваля, расположенных от Волгоградского музыкального театра до улицы Ковентри.

Владимир Шкарин подчеркнул, что студенты ВолгГМУ не только добиваются успехов в освоении медицинских дисциплин, но и активно участвуют во внеучебной жизни университета. Направления их деятельности разнообразны: это наставничество и волонтерство, фотография и кинопоказы, искусство и литература, интеллектуальные игры, патриотическое воспитание и интернациональная дружба, строительство и экология, поисковое движение и проведение экскурсий.

Ряд студенческих объединений функционирует уже многие годы, а некоторые были созданы совсем недавно. Но все они активно развиваются, а их участники генерируют все больше новых идей.

На встрече с ректором активисты презентовали свои проекты. Направлены они на развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, улучшение взаимодействия между российскими и иностранными студентами, благоустройство вузовской среды, клиник и больниц.

Так, Донорское движение «Капля Жизни» собирается открыть Школу ответственного донора, а экологический клуб «GreenMed» — школу «Экопросветители», участники которой в дальнейшем смогут сдать экзамен и стать общественными экологическими инспекторами. Члены художественного клуба «ArtLab», в свою очередь, хотят сосредоточить усилия на благоустройстве среды в больницах и проведении мастер-классов в рамках арт-терапии и реабилитации пациентов. Добровольческий центр «Волонтеры общественного здоровья ВолгГМУ» планирует организовать Школу волонтеров общественного здоровья, а также совместно с кафедрой общей и клинической психологии начать оказывать психологическую поддержку студентам университета.

«Медицинский университет сможет прекрасно себя представить на главной площадке Волгоградской области — фестивале #ТриЧетыре. Усиление клубов будет способствовать тому, что вуз выступит ярко, а, значит, привлечет внимание молодежи как нашего, так и других регионов», — отметил Владимир Шкарин.