Волгоградский регион присоединился к общероссийской «Неделе памяти жертв Холокоста»

В январе в России проходит ежегодная «Неделя памяти жертв Холокоста», участие в ней принимает и Волгоградская область.

Организатор — Российский еврейский конгресс при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Правительства Москвы и Центра «Холокост». Цикл памятных, культурных и образовательных мероприятий приурочен к Международному дню памяти жертв Холокоста — 27 января.

В этот день в Волгограде у памятного знака жертвам Холокоста состоится митинг и возложение. Принять участие в церемонии, организованной «Волгоградской Еврейской религиозной общиной» и «Еврейским общинным центром», могут все, кто разделяет скорбь по погибшим и выступает против геноцида и ксенофобии.

Памятный знак жертвам Холокоста установлен в Центральном районе города-героя в сквере имени 8 Марта. Это результат многолетней работы, в первую очередь, Волгоградской еврейской общины, чья инициатива была поддержана главой региона, а также меценатов и просто неравнодушных людей. Напомним, торжественное открытие памятного знака состоялось 9 ноября 2021 года в Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Он представляет собой кольцо из красного гранита диаметром около пяти метров, расположенное под небольшим уклоном. В центре кольца — «Звезда Давида», по внешнему краю выбита надпись: «Жителям Сталинграда и области – жертвам Холокоста».