Волгоградскую областную Думу посетили с экскурсией студенты ВолГУ

Сегодня в региональном парламенте с ознакомительной экскурсией на тему «Волгоградская областная Дума: история и современность» побывали второкурсники Волгоградского государственного университета. Посещение студентами законодательного собрания региона состоялось по инициативе председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяны Распутиной.

В ходе экскурсии ребятам рассказали, как устроена Волгоградская областная Дума, они узнали о порядке формирования регионального парламента, его полномочиях и структуре, направлениях работы депутатского корпуса, ознакомились с экспозицией, посвященной истории законодательного органа.

В зале заседаний, где проходят все основные мероприятия областной Думы, студенты смогли пообщаться и задать интересующие их вопросы руководителям двух парламентских комитетов — по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяне Распутиной и по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексею Рыгину. Во время беседы затрагивались темы, касающиеся участия студентов в общественной жизни региона, самореализации молодых людей, их будущего трудоустройства. Отдельное внимание было уделено Посланию Президента РФ Федеральному Собранию и, в частности, инициированным главой государства новым национальным проектам «Молодежь России» и «Кадры».

«Такие экскурсии вызывают у ребят неподдельный интерес. Они своими глазами могут увидеть как организована работа законодательного собрания, расширить свои познания в области регионального парламентаризма. Возможно, после посещения Волгоградской областной Думы кто-то из них заинтересуется политикой, захочет попробовать свои силы в сфере государственного и муниципального управления», — отметила Татьяна Распутина.

Напомним, что подобные встречи депутатов со школьниками и студентами проходят в Волгоградской областной Думе регулярно.

ФОТОМАТЕРИАЛЫ